ru
Отправить новость
Отправить новость
[contact-form-7 id="398" title="Отправить новость"]

Шихан Сергей Всеволодов прокомментировал отъезд Александра Еременко в Россию

17/01/2016 1729

Последние несколько дней многим не дает покоя новость о том, что лучший украинский боец киокушин карате Александр Еременко, уехал в Россию.
Во всей этой ситуации удивляют люди, которые сменили свою любовь и уважение к Александру, на неуважение и оскорбление, порой приплетая сюда всякие политическое моменты и оскорбления.
После появления этой информации, мы воздержались от всех комментариев и постов по этому поводу, а попросили прокомментировать эту ситуацию тренера Александра, шихана Сергея Всеволодова.

Сергей Сергеевич, прокомментируйте, пожалуйста, новость относительно отъезда вашего ученика Александра Еременко в Россию. А так же новость, которая появилась на сайте ФККУ и тем, как она была подана. Вы знали о том, что Саша собирался уехать или для вас это стало большой и неожиданной новостью?
Здравствуйте. Почему-то эта новость всех так сильно задела, хотя это личное дело ученика, тренера и федерации. В моей практике это не первый случай. Три моих ученика, уже длительное время работают в российском киокушине. Двое работают в Федерации Белова, один из них тренер, а второй работает секретарем Федерации. Третий же, работает в КАНовской организации, так же является превосходным тренером и судьей. Мы всегда с ними на связи, они приезжают к нам на сборы. Но из-за того что Саша топовый боец данная новость вызвала больший интерес и обсуждаемость. Но раз новость получила такой большой резонанс и вызвала много вопросов, придется ответить и внести ясность. Хотя лично я, этой новости не придал большого значения и у нас не было причин раньше времени о ней сообщать.
Но есть у нас такой сайт под названием «помойная яма», где ничего хорошего нет, где публикуются сомнительные новости и интервью спортсменов, которые эти интервью не давали. Вот там, и появилась первой эта новость, без выяснения всех подробностей и представлена в грубой и не совсем корректной форме. К тому же эта информация не являлась официальной, а была утечкой с собрания РНФКК (прим. автора Российская Национальная Федерация Каратэ Киокушинкай).
Так вот, как я уже говорил в прошлом своем интервью, после чемпионата Мира, с Александром мы не говорили, но после моего приезда разговор все же состоялся. С ним мы встретились в офисе, и Саша объяснил мне всю свою ситуацию. А она заключается в следующем.
Многие не знают, что Саша живет без отца, а только с матерью и сестрой, и он единственный кто работает. Работал он в морском порту, в представительстве казахской компании по перевалке грузов, которую возглавлял мой старый ученик. В московском офисе этой компании появилось свободное место, и он предложил Александру попробовать поработать там и улучшить свое материальное положение. После этого мы решили, что он поедет, посмотрит обстановку, определиться с проживанием, а после всего этого мы определимся, где и у кого он будет тренироваться дальше. Если бы он уехал, то тренировки он не забрасывал в любом случае, потому что желание и амбиции у него остались. Не так давно у нас было собрание тренеров и сборников, на котором все подтвердили свое желание участвовать в четырехлетнем цикле до следующего чемпионата Мира. На собрании Александр заявил что он хочет его выиграть и доказать не только тренеру и стране что он это может, но и своим друзьям-спортсменам из России. Мы договорились, что где бы он ни был, он выступает под флагом Украины, и будет готовиться выиграть следующий чемпионат. Работу, которую ему предложили, вполне позволяла бы посещать наши сборы и выступать на турнирах.
Совсем недавно у нас прошел зимний лагерь, в котором он принял участие. После нашей школы его пригласили на сборы в Москву, под руководством шихана Сэйджи Исобэ и Артура Ованнисяна. На протяжении всего этого времени мы общались каждый день, он рассказывал о своем пребывании и впечатлениях от этого лагеря. Ну а потом, я прочитал вот эту, так скажем новость.
Я очень рад, что наши коллеги из России ответили «почетному президенту» по поводу публикации этой новости. Где говорилось, что это вообще не его дело, и что Саша, как взрослый человек сам принимает решения.
Все это я спокойно перенес, так как понимаю, что он еще молодой и ему надо зарабатывать, содержать свою семью, которую он очень любит, а Украина его ни как не может поддержать. А кроме спорта на данный момент у него ничего нет. У Саши есть высшее образование, но образование это так скажем было получено в боях на татами, и оно ничего хорошего тут ему не даст и не принесет. Поэтому, я его очень хорошо понимаю.
Ну а то, что мы прочитали это не в сфере моего понимания. Потому что ситуация между нашими странами напряженная, к тому же изменились законы и уже сейчас просто так находиться и работать там нельзя. Нужна рабочая виза или вид на жительство, я точно не знаю. Конкретно об этих моментах мы не говорили. То, что произошло там, мне кажется, это было неким шантажом со стороны российских функционеров. Если, например, в Украину переехал топовый боец, то конечно мы все каким-то образом уговаривали его тренироваться в нашей федерации, клубе или у меня лично. И, конечно же, мы бы предлагали любую помощь. Что, скорее всего, произошло там. Все мы знаем, что шихан Юрий Трутнев, имеет прямой выход на Путина, и который имеет возможность посодействовать ускоренному получению вида на жительства или гражданства, а гражданство как мы знаем, выдает только президент страны. И скорее всего, Александру предложили выбирать между получением некого статуса, боюсь сказать слово «гражданство», в замен, на членство в Федерации. Вот как то так. Я ему, кстати, предложил заниматься у Макса Дедика. У нас одинаковые подходы и во многом одинаковые взгляды.
Теперь все зависит только от Александра. И я думаю, он свою позицию выскажет.
Хочется, чтобы этот сайт «помойная яма», не изрыгал все эти моменты и не пытался играть на сегодняшней ситуации в Украине, чтоб Александра не называли сепаратистом и что он продал Родину и тому подобное. Что кстати многие уже и высказывают, при этом, не разобравшись в причинах и не понимая всей ситуации.
Все всё знали, всё обсуждали и никто не может запретить человеку делать то, что он хочет.
Сегодня мы с ним говорили, и он говорил о том, что он хочет выступать под флагом Украины, но, насколько у него это получится в тех условиях, мы не знаем.
Хотелось бы вернуться опять к помоешному сайту. Меня поразила фраза, что Саша мог бы обратиться к почетному президенту шихану Близнюку за помощью.
За всю мою жизнь, вот этот почетный президент, пытался увести у меня таких спортсменов как Вадим Яковенко, Александр Лапко, тренера Андрея Кравченко, неудачно разводил на тренерство сборной Бранч Чифа Владимира Заикина, ну и многих других людей. За всю жизнь он ни копейки не вложил в реального бойца и реальный киокушин. Экипировка и форма не доходила до сборников, а почетные звания присваивались за туристические поездки спортивных функционеров и их жен в Японию и тд.
И это для многих не является большим секретом. Все эти 20 лет в Федерации, этот человек делал только одно – разрушал.
И сегодня, тех, кого он пытается собрать вокруг себя, они еще не понимают что для них это начало конца в киокушине. Во всяком случае, в этой организации. Если посмотреть всю историю писем и высказываний, то все время идет манипуляция людьми и подмена понятий. Сегодня одни хорошие, а другие плохие, через время ситуация меняется. Те, кто были плохие стали хорошие, а хорошие плохими.
Почему я все это легко и спокойно говорю, что третьего раза уже не будет. Два раза мы пытались пойти на встречу и нормально работать, но судя по тому, что этот человек нормально работать не будет, ему нужна постоянная интрига. Все это конец. Это уже окончательно и бесповоротно, с этой Федерацией, УСКК общаться не будет. При всем этом, мы открыты для всех других, кто хочет спокойно работать и не плести интриги.

Сергей Сергеевич, Вам обидно, что так все получилось, и ваш лучший ученик уехал?
Обидно, это у обиженных, меня это огорчает. Огорчает то, что Федерация не смогла поддержать своего спортсмена, что страна не может удержать таких людей. И это не единичный случай, когда наши ребята уезжают в разные страны. И это проблема не только киокушин карате, а и других видов спорта.
Мне как человеку и отцу больно, когда твое дитя покидает родной дом. Но! Зачем же мы их тогда растим и воспитываем? Мы делаем это для того, чтобы наши дети вышли в жизнь с высокого поднятой головой. Я как тренер горжусь, что у меня есть ученики, о которых говорят во всем мире.
Я надеюсь, что дальнейшая спортивная карьера Александра будет продолжаться и идти в гору, и что вместе с ним, имя тренера и имя нашей школы будет звучать в мире.
Но я понимаю, что это другая страна, где действуют другие законы и порядки. Если Александру помогут устроиться и продолжать свою спортивную карьеру, то я буду рад и благодарен за это.
Для любого тренера наиболее важным моментом является то, что где бы не находился его ученик, он помнит свои корни и истоки, не отворачивается и не забывает тех, с кем он рос и тренировался.
Хочу чтобы сюда не добавляли различные политические моменты, а кто это все же делает, это удел тех, кто никогда не занимался детьми, не выводил их на татами, не переживал за них, не плакал вместе с ними за их поражения и победы. Я как человек имею право на эмоции, когда с моими близкими и дорогими мне людьми что-то происходит. Но это относится только тех людей, с которыми это происходит.
Я рад, что мы подготавливаем таких людей, о которых говорят во всем мире и которых будут рады видеть в любой стране мира.
В конце я хотел бы пожелать Александру усердно тренироваться и работать над собой, не лениться. Я верю, что у него все получится, и он добьется поставленной цели.

Поделиться:
  • 0
  • Поиск
  • Анонс событий
    Открытый чемпионат Испании — IKO Spanish Open 2024
    06/04/2024 - 06/04/2024 Бадалона, Испания
    Чемпионат Украины по киокушин карате (IKO)
    14/04/2024 - 14/04/2024 Днепр, Украина
    Чемпионат Украины по киокушин карате (WKB)
    20/04/2024 - 21/04/2024 Ужгород, Украина
    Международные сборы «Normandy camp 2024» (IKO)
    09/05/2024 - 11/05/2024 Байе, Франция
    Международный турнир «Carpathia Cup 2024» (WKO)
    11/05/2024 - 11/05/2024 Жешув, Польша
    37-й чемпионат Европы по киокушин карате (IKO)
    18/05/2024 - 19/05/2024 Варна, Болгария
    Летний лагерь сенсея Джонатана Тинео 2024
    21/06/2024 - 23/06/2024 Барселона, Испания
    Европейская летняя школа киокушин карате (Union)
    19/07/2024 - 23/07/2024 Эфорие Суд, Румыния
    Международный кубок “Romanian International Cup 2024”
    05/10/2024 - 05/10/2024 Сибиу, Румыния
    11-й международный турнир «Bucharest Challenge Cup» (Union)
    26/10/2024 - 26/10/2024 Бухарест, Румыния
    7-й чемпионат Мира по киокушин карате IFK
    01/05/2025 - 04/05/2025 Лейпциг, Германия
  • Карта залов

     

     

  • Видео на канале YouTube