ru
Отправить новость
Отправить новость
[contact-form-7 id="398" title="Отправить новость"]

Роман Семченко: «Залог успеха один — мы живем результатом!»

15/09/2016 2915

Интервью с Романом Семченко, молодым и очень амбициозным сенсеем из Хабаровска, Россия. В свои не полные 29 лет Роман Сергеевич является обладателем 4 дана (IKO). Ученики Романа всех возрастов очень громко заявляют о себе на самых престижных турнирах, а сам Роман очень уверенно развивается как функционер киокушина на высшем  уровне в своей Федерации. Интервью с Романом Семченко планировалось достаточно давно, а окончательным поводом послужило успешное выступление его учеников на чемпионате Европы в Варне в этом году. В нашем интервью сенсей Семченко делится с нашими читателями некоторыми своими секретами.

Роман Семченко: родился 1 октября 1987г. Является чемпионом Японии в легком весе (2008г.), победитель чемпионатов России и г.Москвы.
Роман, Вы один из самых известных бойцов  и тренеров в России, но не все в Украине знают  Вас так же хорошо. Расскажите о своём пути в киокушине как бойца. 
Тренироваться я начал в 1993 г, в ХОНБУ Хабаровск, под руководством шихана Пукас В.В., он был первым моим тренером. Позвал меня друг через забор, в те годы это было нереально круто, но в силу возраста я не знал об этом и просто пошел, так как  было интересно… Разделения по группам не было, все тренировались в одной «грядке», и неважно какой у тебя возраст или вес, паши как все. В детстве, было тяжело, мой вес не позволял мне полностью раскрыться, так  как вечно не хватало для категории, а категории раньше были с разницей в 10 кг (сейчас на детских турнирах весовые категории делятся с разницей в 5 кг. прим. редакции). Но зато это помогало мне раскрываться в уличных драках, так как в те годы я жил в «бандитском» районе и мы постоянно дрались, на улице, в школе, а все потому что я был спортсменом и нас не любили)). Проигрыши мои были в основном по «гентену» (нарушение правил прим. редакции), но несмотря на это я дошел уже до взрослого киокушина, когда сняли защиту, и начали драться так скажем по-настоящему, я понял это мое… Вообще, на мой взгляд, если ты смог перестроиться во взрослый киокушин, и показываешь результат, ты избранный, ты камень!!! Я ни в коем случае не занижаю заслуги пацанов по юниорам, но мое мнение, мужской Киокушин это настоящая проверка всех человеческих качеств, столкновение двух камней! Я всю жизнь тренировался в одном зале, в ХОНБУ, менялись инструктора, но мое место не менялось никогда. Я благодарен  и помню каждого своего инструктора, от каждого я взял только хорошее для себя. С 18 лет, я тренировался у Мохирева В.Э., он вел меня до последнего, до завершения моей карьеры, как бойца… Для меня мои сенсеи и шиханы, бранч чифы это больше чем мои инструкторы, это мои отцы, старшие товарищи, наставники. Благодаря им, я стал чемпионом Японии в легчайшем весе, 3-х кратным чемпионом России, чемпионом и призером многих других турниров. Но как не крути, ничего бы этого не было, если бы не моя мама, моя мама это моя мотивация в те годы!!! Нам тогда сложно жилось, и моим огромным желанием было позвонить ей с турнира  и сказать «Мама, я первый!!!». Чтобы она могла испытать счастье за сына, гордость, даже 5 мин, было для меня дикой мотивацией, которая никогда не давала сломаться мне по жизни и, конечно же, в Киокушине…
 
Роман, Ваш возраст позволяет Вам продолжать карьеру бойца, почему вы не выступаете на татами?
Что касается карьеры бойца… Я всегда стараюсь держать форму, я всегда в зале, я всегда развиваюсь и всегда готов выйти и подраться, я всегда в парах со своими учениками .. Это еще в силу того, что Cенсей должен быть ходячим примером для своих учеников, до конца своих дней, у нас нет права на ошибку, одним не правильным поступком, мы можем поломать судьбу ребенка, который преданно смотрит нам в глаза и доверяет нам. Это лично мое мнение … А почему я не выступаю, на это есть один ответ, нужно всегда вовремя расставить приоритеты в своей жизни, чтобы не остаться у разбитого корыта, под конец своих дней… На мне очень много обязанностей по работе, судеб моих учеников и их родителей… Я должен сейчас выполнять свою работу, которая предназначена мне сейчас по жизни, поэтому необходимо, свои личные амбиции убрать в сторону… Чтобы драться достойно, нужно жить подготовкой, режим, делать все для достижения цели, не отпускать ни на секунду мысль о предстоящем турнире, быть, так скажем, эгоистом и убирать все лишнее, тогда будет результат… Я думаю, вы понимаете о чем я… Это мое видение достижения результата.

Когда началась Ваша тренерская карьера и что послужило толчком к решению стать тренером?
Я начал тренерскую деятельность с 16 лет и по сей день продолжаю. Пол года тренировал одного человека… Сейчас шихан Пукас В.В. мне доверил возглавить спортивный отдел центрального ХОНБУ ВРМОКК (Восточно-Российская межрегиональная организация «Киокушинкай каратэ» прим. редакции), у меня в подчинении 6 инструкторов и сейчас лично у меня занимается порядка 150 человек… Так же я явлюсь главным тренером сборной Хабаровского края и молодежной сборной ВРМОКК… Моя основная задача сейчас — чтобы киокушин на Дальнем Востоке расцветал, приумножался и двигался только вперед!

Роман, назовите пожалуйста Ваших лучших учеников и расскажите об их результатах.
Мне часто задают вопрос  «Кто мой лучший ученик, кто любимчик?». Поверьте, нет у меня таких. Ты добился результата, получи похвалу и уважение от сенсея, нет, приступай к тренировкам и работай над собой… Моя основная задача в первую очередь не бойцов воспитать, а людей достойных нашего общества, любящих свою Родину, уважающих свою семью и друзей, дисциплинированных, с человеческими качествами, не предающих своих друзей, трепетно относящихся к своим семьям и преданных своей Федерации… Тот, кто выполнил свою задачу и стал чемпионом, имеет право на похвалу 5 минут, дальше он уже не чемпион, дальше он должен продолжать совершенствовать себя т. к. завтра придет другой и постарается отобрать у тебя то, что принадлежит тебе, и ты должен будешь быть готов не отдать свое!!! А вообще я очень уважительно отношусь к тем, кто «помирает» с нами в зале, они достойны уважения, они наша семья…
Роман Семченко: «Залог успеха один - мы живем результатом!»Роман Семченко: «Залог успеха один - мы живем результатом!»
Роман Семченко: «Залог успеха один - мы живем результатом!»Роман Семченко: «Залог успеха один - мы живем результатом!»
Вы тренируете как детей, так и взрослых. Тренировка учеников, каких возрастов доставляет Вам наибольшее удовольствие?
Я тренирую людей с 2,5 лет, всех возрастов. Я стараюсь полностью совершенствовать тренировочный процесс, не зависимо от возраста, и постоянно развиваться  как тренер, давать любому возрасту самое лучшее… Я хожу в различные залы, привлекаю тренеров по гимнастике, физическому  воспитанию и многих других… Развитие и прогресс — залог успеха … Детей люблю, хоть и строг к ним!
После Чемпионата Европы в Варне многие родители и некоторые инструкторы через наш сайт пытаются получить информацию, в чём феномен каратистов из России и конкретно какие секреты в подготовке Ваших  воспитанников?
Те, кто тренируются  у меня, от мала до велика, кто выступает на соревнованиях, кто выбрал этот путь, у них  залог успеха один — мы живем результатом, все делаем для того, чтобы добиться поставленных задач, все отдай, умри, но добейся!!! Мы живем как одна семья, залог успеха в семье, в результате участвуют все от уборщицы до наших шиханов, бранч чифов… Нет одного чемпиона, есть чемпионы ХОНБУ Хабаровск, нашей семьи… Дисциплина и строжайший подход к подготовке, все является залогом нашего успеха. Самое главное не жалеть себя, жалеть себя удел наших женщин, им это можно по жизни, а нам это не присуще! Как только ты перестаешь жалеть себя и совершенствуешь себя каждый день, отдаешь все силы и даже больше, ты рано или поздно добьешься того, что ты заслужил по жизни!!!! Не сломаться и идти до конца, несмотря ни на что!!! Это мое мировоззрение и я передаю это своим ученикам…
Бытует устойчивое мнение, что некоторые инструкторы из российской команды, в подготовке подростков используют стимулирующие препараты. Если Вы считаете, что это мнение ошибочное, то опровергните эти слухи, если же Вам известны подобные случаи, то дайте свою оценку данному явлению в киокушине.
Что касаемо различных препаратов и особенно запрещенных, скажу честно, «свечку не держал» и кто что из русских употребляет, я не знаю, и мне это в принципе не интересно… У нас есть свой врач, который работает с командой и помогает нам! Человеческий организм при таких нагрузках должен питаться извне определенными разрешенными препаратами! Знаете, сейчас многие говорят про допинг. Что такое допинг?  Это те препараты, которые американцы давно не употребляют, а употребляют те, о которых никто еще не знает (шутка). Я вам одно скажу, у нас такой вид боевого искусства, в котором одним из самых важных является человеческий дух!!!!!! Если у тебя его нет, тебе не один препарат его не даст!!!! Кто дрался и был в полной за…це, тот меня поймет, что многие бои мы вытаскиваем за счёт духа. Я считаю так, можно значит можно, нельзя значит нельзя, есть правила и нужно их придерживаться.

Не так давно стало известно об успешном прохождении Вами теста на 4-й дан в Японии. Некоторые высказывания сводились к тому, что Вы ещё слишком молоды для такого высокого пояса. Скажите Роман, почему Вы решили сдавать именно сейчас и как прошёл этот экзамен?
А как, по их мнению, должен выглядеть Cенсей? Старый, уставший от жизни дядька, которому в принципе уже ничего не нужно??? Или молодой, амбициозный, преданный своему делу, за которым идёт множество людей, у которого есть наставники, которые всегда дадут совет и помогают ему по жизни. Поверьте, я жил в таком районе, где люди без вести пропадали, умирали сотнями от алкоголизма и наркомании, где был развит бандитизм, но благодаря своей Федерации я знал, что мне нужно в жизни и как я должен двигаться и что поистине ценно в этом Мире. На меня это не повлияло. Я не пью, не курю и тем более не употребляю наркотики и со своих учеников жестко за это спрашиваю. Но надо смотреть правде в глаза, курящий человек не значит плохой…
Если у людей есть сомнения, достоин ли я быть Сенсеем  они всегда могут приехать в зал и проверить, достоин или нет в плане физических данных, если им нужна философия мы можем посидеть за чашечкой чая и обсудить многое. Но если эти люди делают выводы, не зная меня, то это лишь сотрясение воздуха, пустота. Таких людей я не воспринимаю. Пожилой не значит умный, рассудительный и опытный человек… Я за свою жизнь прошел не мало, мои Шиханы и авторитетные для меня люди, являются для меня наставниками, всегда дающие совет. Моя семья в лице моей мамы дала мне такие качества как любовь, уважение, трудолюбие. Жизнь научила расставлять приоритеты правильно, улица воспитала во мне то, что многим не присуще, никогда не предавать своих близких, ни ради денег и тем более, ради славы.
У моих учеников уже 3, 2, 1 даны и чтобы дать им возможность расти мне нужно не останавливаться и расти самому, физически и духовно. И самое главное, я готовился к этой сдаче всю свою жизнь, и одобрили её мой шихан Пукас Валерий Викторович, бранч чифы и Канчо Шокей Мацуи (Shokei Matsui). А для меня они авторитеты, а не люди, которые просто сотрясают воздух. Знаете, как я оцениваю, достоин или нет? Все просто, если родители и дети по-настоящему благодарны тебе и говорят искренне тебе человеческое спасибо, значит достоин, а если нет, то пора задуматься!

Роман, спасибо Вам за интервью и надеемся на скорую встречу на турнирах. Осу.

Спасибо за вопросы, здоровья Вам.

 

Беседовал Чередниченко Юрий
В материале использованы фотографии с архива Романа Семченко и Романа Одесского
Поделиться:
  • 0
  • Поиск
  • Анонс событий
    Открытый чемпионат Испании — IKO Spanish Open 2024
    06/04/2024 - 06/04/2024 Бадалона, Испания
    Чемпионат Украины по киокушин карате (IKO)
    14/04/2024 - 14/04/2024 Днепр, Украина
    Международный турнир «Carpathia Cup 2024» (WKO)
    11/05/2024 - 11/05/2024 Жешув, Польша
    37-й чемпионат Европы по киокушин карате (IKO)
    18/05/2024 - 19/05/2024 Варна, Болгария
    Летний лагерь сенсея Джонатана Тинео 2024
    21/06/2024 - 23/06/2024 Барселона, Испания
    Европейская летняя школа киокушин карате (Union)
    19/07/2024 - 23/07/2024 Эфорие Суд, Румыния
    Международный кубок “Romanian International Cup 2024”
    05/10/2024 - 05/10/2024 Сибиу, Румыния
    11-й международный турнир «Bucharest Challenge Cup» (Union)
    26/10/2024 - 26/10/2024 Бухарест, Румыния
    7-й чемпионат Мира по киокушин карате IFK
    01/05/2025 - 04/05/2025 Лейпциг, Германия
  • Карта залов

     

     

  • Видео на канале YouTube