ru
Отправить новость
Отправить новость
[contact-form-7 id="398" title="Отправить новость"]

Шокур Илья о киокушине, армии и своих достижениях

09/10/2010 1126

Интервью с Шокур Ильей

Интервью Шокура Ильи (Мастер спорта,7-ми разовый Чемпион Крыма, 4х разовый Чемпион Украины, второе место на Чемпионате Европе (2010г), Обладатель крапового берета ( Мастер спецназа ) для нашего портала

Любил ли ты в детстве физкультуру и был ли ты спортивным мальчиком в школе?
Да Физкультура было одним из моих самых любимых предметов, как и для большинства мальчишек!!!! Думаю что я был спортивным мальчиком в детстве так как я старался не пропускать все спортивные мероприятия в школе )))) !!!!

Кто привил в тебе любовь к спорту?
Когда то я жил на Дальнем Востоке в небольшой деревушке с.Свободное Николаевск – на Амуре Хабаровского края, как помню сейчас вышел фильм с участием Жан Клодом Ван Дамом, Кровавый спорт – это был любимый мой фильм и я мечтал стать таким как главный герой этого фильма я пересматривал этот фильм по несколько раз в день ))) думаю именно этот именно фильм и привил ко мне любовь к спорту !!!!)))

Как произошло первое знакомство с Киокушин, и кто был твоим первым тренером?
в 2000 году мы переехали с Дальнего востока жить в Крым я пошел в 7класс появились новые знакомые новые друзья, и однажды я услышал что недавно открылась школа Каратэ именно киокушин каратэ и я не задумываясь решил посетить занятия, без спросу у родителей я пошел с ребятами в зал и как помню сейчас увидев всех в белой форме мне стало очень сильно хотеть одеть белое кимоно и присоединиться к ребятам !!!! Первым моим тренером был Скурихин Сергей Михайлович!!!!

Каким видом спорта кроме карате еще занимался?
Кроме киокушина я нечем не занимался, только что в армии начал немножко подтягивать борьбу и удары в голову !!!

Когда и как понял что Киокушин стал для тебя чем то большим чем просто поход в спорт зал?

После поездки на мои первые соревнования которые проходили в Старом Крыме Кировский район как помню сейчас 1 бой я выиграл а второй проиграл и мне с того момента очень захотелось стать лучшим в своем клубе !!!!

Твоя первая победа? Где и когда произошла и что ты чувствовал тогда?

Моя первая победа была в Городе Бахчисарае я тогда занял 3 место и приехав домой весть побитый и хромая не знал куда же повесть свою медаль на тот момент 3 место это был очень большой результат лично для меня и для моего тренера так как в нашем клубе это была первая медаль )))

Самое досадное поражение?
Самым досадным поражением это был Финал Чемпионата Европы где на протяжение всего боя с Голландцем я вел но в итоге пропустил нелепый удар в область печени и на этом бой закончился !!!

Я так понимаю от армейской службы ты не скрывался? )

С детства я мечтал пойти в Армию и как помню сейчас придя в первый класс у меня учительница спросила кем я буду когда выросту я ей сразу ответил что мор пехотинцем )))) когда забирали в армию у меня был выбор между морской пехотой и сухопутными войсками спец. назначения я выбрал спец.назначение )))

Помогли ли тебе занятия Киокушином в армии?
Безусловно помогли, с помощью киокушина меня сразу там заметили и я начал ездить выступать на соревнованиях за часть по рукопашному и универсальному бою!!!

Как получилось, так что ты стал контрактником?
Мне сразу предлагали подписать контракт но я его подписал через пол года как пришел с армии !!!  Одним утром мне позвонил нач. физ. части и предложил службу по контракту честно сказать на тот момент я скучал по армии и я подписал этот контракт )))

Что можешь сказать тем, кто еще не служил или скрывается от армейской службы?
Я считаю что настоящий мужчина должен пройти службу в армии какой бы она не была, придя оттуда человек явно становится взрослее !!!

Знаю, что ты являешься обладателем крапового берета, расскажи как его заслуживают и как долго ты шел к этой цели?

Ну за краповый берет я слышал еще до армии и некогда не мог представить что когда то и я стану обладателем такого берета. На данный момент в Украине всего человек 50 его носят из них всего человек 7 имеют степень Мастер спецназа, и я горжусь что я в их числе. Берет делиться на 3 степени это 2-я степень, 1-я степень и М – мастерская степень ( степени присуждаются оттого сколько боев ты выиграешь в универсальном бое ). Для сдачи на берет нужно метко стрелять. Нужно иметь очень сильную физическую выносливость и несомненно нужно уметь хорошо драться как говорят в спецназе Счастливчик тот кто смог сдать на берет с первого раза !!!)))

Когда началась твоя карьера инструктора, и сколько ребят у тебя тренируются?
Карьеру инструктора я начал с 17лет я заменял своего тренера и параллельно вел уже свою группу, на данный момент у меня в группе около 50 человек жаль, что есть текучесть у ребят, но стабильных ребят довольно много.

Есть ли те, кто подает большие спортивные надежды?

Последнее время у меня сформировалась хорошая команда из девочек которые постоянно занимают призовые места !!! И, безусловно, есть лидеры из ребят, которые показывают очень хороший уровень на разных соревнованиях!!!

Были ли у тебя какие то конфликты с родителями, что ты с ними сильно строг или сильно их нагружаешь?
Ну, конфликтов в плане спорта с родителями у меня не было и думаю уже не будет правда, как и в любой семье, были какие то нелепые недопонимания. (((

Какая у тебя мечта? Спортивная и не спортивная
Ну, спортивная мечта это съездить на соревнования в Токио ))) )))) что касается не спортивной мечты на данный момент мечтаю съездить к себе на родину на Дальний восток к друзьям и к брату но, к сожалению сейчас не достаточно времени на это. ((((

Хотел бы попасть на Чемпионат Мира и на Чемпионат Японии?

в 2009г я должен был ехать на Чемпионат мира в Венгрию но связи с финансовыми обстоятельствами нашей страны я туда не поехал (((( на данный момент конечно хочу поучаствовать на Чемпионатах как и Мира так и Японии )))

Большая ли у тебя семья и как они относятся к тому, чем ты занимаешься?
Отец постоянно меня поддерживал и поддерживает на данный момент, в любых сложных ситуациях была его поддержка а это играет не малую роль в спорте !!! А вот мамуля постоянно за меня переживает на всех соревнованиях не важно какого они уровня )))) Брат постоянно звонит с Дальнего востока и интересуется как у меня проходит спортивная карьера )))

Какой любимый удар, любимое ката?
Любимый удар это мая гери !!!)))) а вот что в плане ката я мало времени им уделяю и я б не сказал что у меня есть любимое ката !!!!

Есть ли у тебя какие-то приметы и традиции перед соревнованиями и перед боями?
Конечно есть традиция это перед любыми соревнованиями я делаю короткую стрижку или ее немножко обновляю ))))

Кто для тебя из бойцов Киокушина является примером для подражания? И так сказать твоим героем.
Мне нравится, как проводит бои Сергей Осипов – это есть пример для подражания!!!

Чем бы хотел заняться после того, как закончиться спортивная карьера?
Сейчас тяжело сказать, что будет после окончания спортивной карьеры, и чего бы я хотел, пока, что я весь в спорте и бросать не собираюсь!

Как проводишь время вне зала? Что любишь делать и куда ходить?

Люблю проводить время в тишине или где ни будь на природе ))) не люблю клубы всякие тусовки!!!! Если посещаю их, то крайне редко!!!

Что для тебя Киокушин?

Киокушин – это мой жизненный путь который я выбрал в детстве !!!

И что бы ты хотел сказать читателям нашего портала, начинающим бойцам и их родителям?

Ребята, хочу сказать, что нужно стремиться и все получится, год два три, но все равно вы добьетесь поставленной цели, главное не останавливаться перед трудностями без которых думаю было бы скучно ))) а вот что касается родителе ведь родители играют огромную роль в жизни спортсмена Просьба к родителе помогайте своим детишкам во всем необходимо в спортивном пусть начинающим но пути !!!

 Роман Одесский для www.KyokushinKarate.com.ua

 

Поделиться:
  • 0
  • Поиск
  • Анонс событий
    Открытый чемпионат Испании — IKO Spanish Open 2024
    06/04/2024 - 06/04/2024 Бадалона, Испания
    Чемпионат Украины по киокушин карате (IKO)
    14/04/2024 - 14/04/2024 Днепр, Украина
    Чемпионат Украины по киокушин карате (WKB)
    20/04/2024 - 21/04/2024 Ужгород, Украина
    Международные сборы «Normandy camp 2024» (IKO)
    09/05/2024 - 11/05/2024 Байе, Франция
    Международный турнир «Carpathia Cup 2024» (WKO)
    11/05/2024 - 11/05/2024 Жешув, Польша
    37-й чемпионат Европы по киокушин карате (IKO)
    18/05/2024 - 19/05/2024 Варна, Болгария
    Летний лагерь сенсея Джонатана Тинео 2024
    21/06/2024 - 23/06/2024 Барселона, Испания
    Европейская летняя школа киокушин карате (Union)
    19/07/2024 - 23/07/2024 Эфорие Суд, Румыния
    Международный кубок “Romanian International Cup 2024”
    05/10/2024 - 05/10/2024 Сибиу, Румыния
    11-й международный турнир «Bucharest Challenge Cup» (Union)
    26/10/2024 - 26/10/2024 Бухарест, Румыния
    7-й чемпионат Мира по киокушин карате IFK
    01/05/2025 - 04/05/2025 Лейпциг, Германия
  • Карта залов

     

     

  • Видео на канале YouTube