ru
Отправить новость
Отправить новость
[contact-form-7 id="398" title="Отправить новость"]

Блоки и характеристика блокирующих приемов

09/04/2010 10460

Характеристика блокирующих приемов

Защита против атак в Каратэ — более сложный процесс, чем это кажется с первого взгляда. Чтобы начать блок, вы должны предвидеть вид и направление атаки противника. А когда вы уже блокируете атаку, то должны попытаться перехватить инициативу и обернуть атаку противника к вашему собственному преимуществу.
Следующие методы показывают различные возможности в блокировании.
1. Блокирование руки или ноги противника с силой, достаточной для того, чтобы помешать дальнейшей атаке. В известном смысле этот вид блокирования можно назвать атакующим.
2. Блокирование атаки противника с такой силой, которая достаточна лишь для ее отражения или отклонения. Такой блок можно назвать облегченным вариантом блока, описанного в п. 1.
3. Блокирование и атака. Блокируйте атаку противника и немедленно контратакуйте. Если это возможно, блокируйте и контратакуйте в одно и то же мгновение.
4. Выведение противника из равновесия применением блока.
5. Блокирование атаки противника в момент ее начала. Для этого вы должны предвидеть атаку противника.
6. Блокирование и последующий уходи в безопасное положение, чтобы выждать момент для собственной атаки.

Блокирование Гери (ударов ногами) высоко развито в Каратэ. Гери направлены в жизненно важные части тела и обычно отсутствуют в других контактных видах спорта, поэтому эти блокировочные приемы — единственные в своем роде. В Каратэ для блокирования Гери только руки и кисть, но также стопы и голени.
Как упоминалось выше, сильный блок является разновидностью атаки, поэтому он может нанести сильный удар по руке или ноге противника. Истинный и традиционный смысл Каратэ проявляется именно в таких действиях. Старинные предания рассказывают о мастере Каратэ, чьи блоки были такими сильными, что противникам казалось, будто его руки и ноги сделаны из железа. Те, кто пытался атаковать его, не могли вынести боли от его блоков и вынуждены были отступать. Защищать себя без уничтожения других — вот в чем состоит истинное боевое искусство.
Многие нынешние ученики каратэ проводят время в тренировках для состязаний, концентрируя внимание на приемах, с помощью которых можно победить в схватках. Они придают особое значение использованию комбинаций приемов и делают упор на развитии атак различными приемами, вследствие чего на тренировках занимаются такими базовыми движениями, которые укрепляют руки, кисти и стопы. Это полезно для изучения техники состязаний, однако тренировка основных приемов, свойственных каратэ, намного важнее. Ученики Каратэ, кажется, не замечают того фактора, что защита, если применить ее с достаточной силой может стать и атакой. Конечная цель нападающих и оборонительных приемов — воспрепятствовать противнику в продолжении атаки. Этот пункт заслуживает разъяснений.

Следующие факторы лежат в основе блокировочных приемов Каратэ.

Фактор 1. Направление силы в блоке.

Сначала определите траекторию атаки противника. Затем измените направление его атаки блокированием. В основном блоки следуют таким траекториям:
1. Против атаки в лицо — блок снизу вверх.
2. Против атаки в середину тела (корпуса) — блок снаружи внутрь или изнутри наружу.
3. Против атаки области промежности или ниже — блок вниз с отведением в сторону.

Блок с недостаточно точным направлением бывает обычно слабым. Принципы, приведенные выше, проявляются в следующих обычно используемых блоках:
Дзёдан-Агэ-Укэ (верхний блок против удара в голову)
Чудан-Удэ- Укэ (блок предплечьем против атаки в корпус)
Сото- Укэ (блок снаружи внутрь нижней частью запастья)
Учи- Укэ (блок изнутри наружу верхней частью запястья)
Гедан-Бараи (опускающийся блок)
Чудан-Шуто-Укэ (блок ребром кисти против атак в корпус)

Фактор 2. Вращение предплечья и его своевременность.

Вращение предплечья

Блоки обретают силу, если вы вращаете предплечье во время их проведения. Когда вы блокируете, закручивайте предплечье так, как если бы намеревались вбить его в кость руки противника. Это вращение предплечья также служит для отведения атаки противника от вашего тела.
Дзёдан-Агэ-Укэ (поднимающийся блок против атаки в голову)
Чудан-Удэ-Укэ (блок предплечьем против атаки в корпус)
Сото- Укэ (блок снаружи внутрь)
Учи- Укэ (блок изнутри наружу)
Шуто- Укэ (блок ребром ладони)
гедан-Бараи (опускающийся блок)

Своевременность
Вращение предплечья и выбор времени тесно связаны. Очевидно, что блок не должен применяться слишком рано или слишком поздно. Разглядев намерение противника, принимайте начальную позицию блока, разумеется, если вы уверены, что у вас достаточно времени для парирования или отражения атаки блоком.

Фактор 3. Вращение бедер

Анализ техники ударов Цуки ясно показывает важность вращения бедер для увеличении силы удара. Вращение бедер так же необходимо для получения эффективного блока. Независимо от того сильный ли ваш блок и выполняется он из твердой позиции, или, напротив, он облегченный и проводится из позиции подвижной и гибкой, помните о вращении бедер. Невозможно парировать или отразить сильную атаку, если вы недостаточно используете силу бедер.

Фактор 4. Позиция локтя блокирующей руки

При мгновенном применении блока вся сила должна сосредотачиваться в предплечье. Количество силы, которую вы в состоянии напрямую приложить, зависит от связи вашего локтя с боком тела. Если локоть слишком отодвинут от вашего тела, трудно напрячь боковые мышцы, и ваш блок будет слабым. И точно так же, если локоть остается слишком близко от тела, когда вы блокируете, размах блока невелик, и поэтому блокирующая сила уменьшается. держите локоть не слишком далеко и не слишком близко от тела. Кроме того, когда блокируете атаки в корпус следите, чтобы предплечье заканчивало свое движение на средней линии вашего тела — это лучше, чем слева или справа от нее. Если локоть и предплечье правильно расположены, сила бедер и рук концентрируется в предплечье. В момент поражения цели полностью напрягайте мышцы бока и руки.

Фактор 5. Конечная позиция блока

Размашистое движение предплечья не сослужит полезной роли, если оно пройдет мимо точки, в которой блок был бы эффективным. Если предплечье продолжает свое движение после блокирования, напряжение боковых мышц теряется, контроль над телом снижается, и последующий прием трудно применить. Если вы выбрасываете свое предплечье дальше рекомендуемой позиции без остановки на пике блока, вполне вероятно, ваш блок будет слабым. При таких обстоятельствах первейшее условие для сильного блока — напряжение боковых мышц — не может быть выполнено.

Фактор 6. Блоки как атаки

Как упоминалось выше, блок может служить также и атакой. Например, сильным блоком можно нанести мощный удар, достаточный для того, чтобы помешать дальнейшей атаке. Однако и в другом смысле блокирующее движение может служить атакующим. Например, когда предплечье блокирует кисть, блокирующей рукой можно одновременно ударить по носу или подбородку противника. Эта характерная особенность Каратэ отсутствует в других боевых искусствах.

По материалам книги «Динамика каратэ» Масатоши Накаяма

SEIKEN JODAN UKE



SEIKEN MAE GEDAN BARAI



SEIKEN CHUDAN UCHI UKE

SEIKEN CHUDAN SOTO UKE

MOROTE CHUDAN UCHI UKE

CHUDAN UCHI UKE / GEDAN BARAI

MAWASHI GEDAN BARAI



MAE SHUTO MAWASHI UKE







SHUTO MAWASHI UKE




JODAN SHOTEI UKE

CHUDAN SHOTEI UKE

GEDAN SHOTEI UKE

GEDAN SHOTEI MOROTE UKE

KAKE UKE (JODAN, CHUDAN)

JODAN MOROTE KAKE UKE

OSAI UKE

JODAN KOKEN UKE

CHUDAN KOKEN UKE

GEDAN KOKEN UKE

Примеры выполнения блоков ногами



фотоматериал взят из книги «Сила карате» Дэвида Ч. Кука (6 дан)
Поделиться:
  • 0
  • 1
  • Поиск
  • Анонс событий
    Открытый чемпионат Испании — IKO Spanish Open 2024
    06/04/2024 - 06/04/2024 Бадалона, Испания
    Чемпионат Украины по киокушин карате (IKO)
    14/04/2024 - 14/04/2024 Днепр, Украина
    Чемпионат Украины по киокушин карате (WKB)
    20/04/2024 - 21/04/2024 Ужгород, Украина
    Международные сборы «Normandy camp 2024» (IKO)
    09/05/2024 - 11/05/2024 Байе, Франция
    Международный турнир «Carpathia Cup 2024» (WKO)
    11/05/2024 - 11/05/2024 Жешув, Польша
    37-й чемпионат Европы по киокушин карате (IKO)
    18/05/2024 - 19/05/2024 Варна, Болгария
    Летний лагерь сенсея Джонатана Тинео 2024
    21/06/2024 - 23/06/2024 Барселона, Испания
    Европейская летняя школа киокушин карате (Union)
    19/07/2024 - 23/07/2024 Эфорие Суд, Румыния
    Международный кубок “Romanian International Cup 2024”
    05/10/2024 - 05/10/2024 Сибиу, Румыния
    11-й международный турнир «Bucharest Challenge Cup» (Union)
    26/10/2024 - 26/10/2024 Бухарест, Румыния
    7-й чемпионат Мира по киокушин карате IFK
    01/05/2025 - 04/05/2025 Лейпциг, Германия
  • Карта залов

     

     

  • Видео на канале YouTube