ru
Отправить новость
Отправить новость
[contact-form-7 id="398" title="Отправить новость"]

Про симмей, до, и после

17/11/2011 1554

Пытался в очередной раз успокоить себя: « да ладно, соревнования себе и соревнования, дети подрались, все как обычно…». Нет, не все как обычно! Достало, честно говоря! Люди, до каких пор мы будем позволять всяким ничтожествам позорить то, чем мы занимаемся, а?

Знаете, автоматический почет и уважение к 3-5-99 данам давно меня оставили. Этому здорово помогли «властные» движения в наших федерациях, дерганье одеял, стульев из под задницы тех, кого они еще вчера называли «сенсеями», понимание того, откуда эти даны взялись. Отношение к перспективным спортсменам и их тренерам, процедура «раздачи поясов» и многое, многое другое. Но это пол беды. Такие «подковерные» действия не особо видны нашим ученикам и их родителям. И когда весь из себя почти «шихан» разоряется на соревнованиях о: «мы одна семья, киокушин – сила…», чем он хуже наших политиков? Да ничем, в принципе. Мириться с этим противно, но…

А вот то, что имело место быть в воскресенье, 14 числа сего месяца, под названием «Кубок Октября», в славном городе Одессе, достойно отдельного описания. Такого засилья непрофессионализма, жадности, откровенного безразличия ко всему происходящему, кроме сбора стартового взноса, наверное, и не видел никто!

Для начала, зачем на турнире по киокушинкай рукопашники, тайцы и еще бог весть кто? Блин, давайте заставим футболистов играть против баскетболистов в регби. А какая разница, действительно, все с мячиком бегают. Им даже правила не всем рассказали! Наклепать такого по киокушину — не велика заслуга, правда, можно без зубов остаться. И не вопрос, возможно, среди них были неплохие ребята, в своем виде. Но тренируют они совершенно другие темы. Если зачесалось по поводу «могучего боевого искусства» — на асфальт, без рефери, правил, перчаток и мед. бригады! БИ там меряются!

Дальше. Ведение самого турнира. Те, кто часто возят ребят, не хуже меня понимают, насколько важно услышать от протоколиста вовремя сказанное «приготовиться…». Разогреть спортсмена, поговорить с ним, снять стартовое напряжение. Особенно это важно с детьми! Люди, которые этого не понимают, к спорту никакого отношения не имели и не имеют, пусть на них висят хоть черно – красно – синие пояса в оранжевую с крапинкой полоску, и сертификаты основателя всех стилей сразу.

Пули. Ой, не могу, сорвусь на мат! Бывает такое, что организаторы не успевают сделать их в два-три экземпляра, чтоб раздать желающим. Ладно, подошли, посмотрели, прикинули. Нормально. Вылетел ребенок, не вопрос. Если не объявили полу финал – подошел, косанул глазом – все, не дерется, переодевайся. Я, представитель команды, подхожу посмотреть пулю, протоколист закрывает ее руками и спиной, говоря при этом: « нечего тут смотреть, я всех объявлю». Хрен с ним. Ругнул его кретином (не первый подход был) ухожу. Ребенок (Перепелицына Сережи, он на втором татами реферил все соревнования) выиграл три боя, последний проиграл и объявляется третьим. Иду опять, перед этим во всеуслышание объявив : «Щас буду бить». Подействовало, пулю увидел. Прозрел. Пуля на 10 человек. Мальчика назначили третьим, потому что он не дрался с двумя, которые шли из второй половины пули. Как такое может быть вообще? Я вот сейчас пишу, и понимаю, что не могу внятно объяснить то, что я там увидел. Просто сказал: «раз три подряд выиграл, и последний проиграл – значит, второй!». На том и порешили.

Выиграл мой мальчик два боя. А в пуле у мальчика 6 человек. В перерыве между боями наградили (тоже труба, кстати, они явно никогда на пьедестале не стояли, раз не понимают важности этого момента для ребенка). Через десять минут бегут: «Вы, пожалуйста, верните кубок и медаль, у вас еще один бой». Сашка уже переоделся. Командую ему опять переодеваться, несусь к протоколисту с криком: «Убью идиота».! И что я слышу в оправдание: «Их тут шестеро, они по кругу должны драться!». ААААААА!!!!!!

Награждение. Все по такому минимальному минимуму, что минимальнее и быть не может! Кубки только за первые места. Размер – неприличен. Чашка для кофе – большего размера. На всех не хватило! Медали (надо быть объективным) – пристойные. Но стартовый взнос – 100 грн. Мы давеча Кубок памяти Ильи Волкова провели. При таком — же количестве участников и стартовом в 50 грн. хватило на кубки и медали за все места, во всех категориях (лишние остались), и на мат.помощь в детскую онкологию.

Про судейство уже не буду, устал. Одно татами было в порядке. Там реферили Танклевский, потом Перепелицын. На углах сидели Хальзев, Чоловский, нормально, короче. На втором татами спас положение только русский гость. Остальных судей тупо не было. Не, тушки стулья занимали, но понятия о том, что происходит, и как на это реагировать – они и близко не имели!

Самое грустное во всем этом, что есть в Одессе Танклевский Юрий Саныч. Он в киокушине – с момента появления данного вида в Украине. Сто процентов, и пули и судейский семинар он организовал бы так, как надо! Кстати, по телефону от него я услышал, что судейскую часть организует он. Почему он устранился от процесса – не знаю. Очень жаль. Знал – бы, не поехал. Был уже прецедент участия в мероприятиях Салама Кахила.

И последнее. Человек, который устроил этот бардак, представляется 6 (а может уже и выше) даном по киокушинкай каратэ. Ребят, насколько я знаю историю появления Кахила и симмей-до в Украине, так подобного сборника мифов и легенд больше и не услышишь. Неужели люди, которые к нему детей отдают, не видят и не понимают, что они делают? Их же лупят все, кому не лень! На суперкаратэ в ветке о симмей-до кто-то написал, что его ученики (Кахила) участвуют в боях без правил и неплохо себя там чувствуют. Вранье! Фамилии, и уровень турниров. Ребята, понимаете – по такому как Кахил, люди о нас судит будут. Я новичков на турнир привез. Что мне их родителям объяснять?

Ладно, за базар отвечать готов. Денис Озеров, г. Николаев.

Поделиться:
  • 0
  • Поиск
  • Анонс событий
    Открытый чемпионат Испании — IKO Spanish Open 2024
    06/04/2024 - 06/04/2024 Бадалона, Испания
    Чемпионат Украины по киокушин карате (IKO)
    14/04/2024 - 14/04/2024 Днепр, Украина
    Чемпионат Украины по киокушин карате (WKB)
    20/04/2024 - 21/04/2024 Ужгород, Украина
    Международные сборы «Normandy camp 2024» (IKO)
    09/05/2024 - 11/05/2024 Байе, Франция
    Международный турнир «Carpathia Cup 2024» (WKO)
    11/05/2024 - 11/05/2024 Жешув, Польша
    37-й чемпионат Европы по киокушин карате (IKO)
    18/05/2024 - 19/05/2024 Варна, Болгария
    Летний лагерь сенсея Джонатана Тинео 2024
    21/06/2024 - 23/06/2024 Барселона, Испания
    Европейская летняя школа киокушин карате (Union)
    19/07/2024 - 23/07/2024 Эфорие Суд, Румыния
    Международный кубок “Romanian International Cup 2024”
    05/10/2024 - 05/10/2024 Сибиу, Румыния
    11-й международный турнир «Bucharest Challenge Cup» (Union)
    26/10/2024 - 26/10/2024 Бухарест, Румыния
    7-й чемпионат Мира по киокушин карате IFK
    01/05/2025 - 04/05/2025 Лейпциг, Германия
  • Карта залов

     

     

  • Видео на канале YouTube